Gilt §308 StGB eigentlich an Silvester nicht? Sobald

Gilt §308 StGB eigentlich an Silvester nicht? Sobald ein Böller gegen Menschen und Wohneinheiten geschossen wird, ist das eine Straftat, oder? Und was ist mit §306 StGB? Helft mal einem Nichtjuristen wie mir, der fassungslos die Nachrichten verfolgt.

Gilt §308 StGB eigentlich an Silvester nicht? Sobald
Scroll to top